Банк Японии сохранил параметры денежно-кредитной политики, прогноз по ВВП понижен
ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Банк Японии сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам двухдневного заседания, завершившегося в пятницу.
Японский ЦБ понизил прогноз роста ВВП на текущий финансовый год и повысил прогноз инфляции. Кроме того, регулятор объявил о запуске программы финансирования проектов по борьбе с изменением климата, пишет Финмаркет.
Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций — около нуля, говорится в заявлении Банка Японии, распространенном по итогам заседания.
Японский ЦБ подтвердил потолок программы выкупа ETF на уровне 12 трлн иен ($109 млрд), коммерческих бумаг и корпоративных облигаций — 20 трлн иен. Программа выкупа гособлигаций остается безлимитной, отметили в ЦБ.
Банк Японии понизил прогноз роста ВВП страны на 2021 финансовый год, который завершится в марте 2022 года, до 3,8% с ожидавшихся в апреле 4%. Прогноз увеличения ВВП на 2022 фингод повышен до 2,7% с 2,4%, на 2023 год — оставлен на уровне 1,3%.
Инфляция в Японии, как ожидают в ЦБ, составит 0,6% в текущем фингоду и усилится соответственно до 0,9% и 1% в следующие два фингода. Ранее регулятор прогнозировал инфляцию в 0,1% на 2021 фингод, 0,8% на 2022 и 1% на 2023.
В рамках новой программы, о которой Банк Японии объявил в пятницу, коммерческие банки смогут привлекать средства в ЦБ под нулевую процентную ставку на финансирование компаний, реализующих климатические проекты.—0—