$5 млн. будет направлено на финансирование «зеленых» хозяйств в Армении
ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. В результате сотрудничества между Акба банком, ACBA Leasing, программой GEFF Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) $5 миллионов будут направлены на развитие «зеленой» экономики в Армении за счет финансирования бизнес-проектов в области энергоэффективности, адаптации к изменению климата и возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает пресс-служба Акба банка.
Привлеченные средства будут предоставлены как в драмах, так и в долларах.
Благодаря программе предприятия смогут сделать свой бизнес еще более эффективным с помощью солнечных фотовольтных станций, энергоэффективного транспорта и строительного оборудования, двигателей и насосов, технологий производства и технологий с эффективностью более 1500.
«Зеленые» инвестиции в Армении имеют большой потенциал для развития. Благодаря этому сотрудничеству у нас будет возможность более широкими средствами поддержать развитие указанных сфер», — сказал генеральный директор ACBA Leasing Агаси Гаспарян.
Как, в свою очередь, отметил заместитель руководителя проекта GEFF в Армении Андро Бутхуз, GEFF ищет финансирование для своих высокоэффективных технологий и проектов.
«А поскольку такие инвестиции являются целенаправленными и требуют комплексного подхода, мы работаем с нашими партнерскими финансовыми учреждениями, чтобы подготовить и проинформировать наших клиентов. Одним из таких примеров стало недавнее совместное мероприятие с Акба և ACBA Leasing, которое было организовано специально для предприятий строительного сектора», — сказал Бутхуз.
Здесь представлены условия лизинга, предлагаемые в рамках сотрудничества.
Каталог зеленых технологий GEFF представлен здесь.
С 2019 года ACBA Leasing присоединилась к первой фазе программы GEFF и профинансировал производство чистой энергии в 3,6 ГВтч/год, способствуя предотвращению выброса 1864 тонн парниковых газов в год. -0-