МВФ одобрил выделение резервных активов на рекордную сумму в $650 млрд. на восстановление мировой экономики
ЕРЕВАН, 3 августа. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение дополнительных резервных активов организации на сумму в $650 млрд для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей от последствий пандемии. Это следует из распространенного заявления фонда, передает ТАСС.
«Исполнительный совет МВФ 2 августа 2021 года утвердил общее распределение специальных прав заимствования (SDR, расчетная единица МВФ, имеет безналичную форму, а ее стоимость определяется ежедневно на основе рыночного курса основных валют) на сумму, эквивалентную $650 млрд (примерно 456 млрд SDR), для пополнения мировых ресурсов ликвидности», — говорится в документе.
«Это историческое решение — самое крупное распределение SDR в истории МВФ и стимул для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса», — заявила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева. По ее словам, выделение этих средств «послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики».
Фонд отмечает, что решение вступит в силу 23 августа. Средства будут переведены странам-членам пропорционально квотам. При этом около $275 млрд поступит «странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, в том числе странам с низким уровнем дохода». -0-