Крупные российские банки подняли ставки по вкладам почти до уровня 2019 года
ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Крупные российские банки подняли ставки по вкладам в августе: теперь они практически сравнимы с уровнем 2019 года. Об этом, как передает Прайм, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании Frank RG. На 10 августа индекс FRG100, который отражает среднюю доходность сберегательных продуктов сроком до одного года в 54 российских банках, достиг 5,3% годовых. Это соответствует показателям конца декабря 2019 года.
Как считают эксперты, на решение банков во многом повлияло повышение ключевой ставки ЦБ РФ в июле до 6,25%. Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев, однако, отметил, что «участники рынка ожидаемо реагируют на ужесточение денежно-кредитной политики Банка России, но реакция пока слабая». «Динамика доходности по вкладам ожидаемо ниже, чем по кредитам, поскольку банки не испытывают острой нехватки ликвидности», — подчеркнул он.
В будущем, по мнению эксперта, можно ожидать дальнейшего повышения ставок по депозитам. Банки при этом будут ориентироваться на стабилизацию российской экономики. -0-