США заморозили значительную часть резервов ЦБ Афганистана, которые на прошлой неделе составляли $9 млрд.
ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Соединенные Штаты заморозили значительную часть резервов Центрального банка Афганистана, которые на прошлой неделе составляли $9 млрд. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду представитель афганского Центробанка.
«На прошлой неделе международные резервы ЦБ Афганистана составляли $9 млрд», — отметил представитель афганского Центробанка, слова которого привел телеканал Sky News Arabia. По его данным, «$7 млрд из них были заморожены США».
Представитель ЦБ отметил, что «международные резервы Афганистана не подвергались никакой опасности, и средства не были украдены ни с одного из банковских счетов». Он высказал предположение, что Вашингтон «вряд ли разрешит сторонникам [радикального движения] «Талибан» (запрещено в РФ) доступ к резервам ЦБ Афганистана».
После объявления США об окончании вооруженной операции в Афганистане и начале вывода войск «Талибан» развернуло наступление на правительственные силы и к 15 августа вошло без боя в столицу страны Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани, сняв с себя полномочия, покинул страну. Западные государства эвакуируют своих граждан, в том числе дипломатов. -0-