Эксперты прогнозируют победу криптовалют над наличными
ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Цифровые активы с высокой вероятностью заменят фиатные (символические, бумажные, кредитные, необеспеченные) деньги или будут конкурировать с ними в течение 5-10 лет. Согласно gazeta.ru, к такому выводу пришла международная аудиторская фирма Deloitte, ее исследование приводит Business Insider.
Аналитики опросили финансовых руководителей, и 80% заявили, что отрасль увидит новые потоки доходов от цифровых активов и блокчейна.
По мнению аналитиков, компании, оказывающие финансовые услуги, должны использовать криптовалюты, цифровые активы и блокчейн, иначе они рискуют проиграть конкурентам.
По словам авторов отчета Deloitte, компании думают, как изменить свои традиционные продукты, чтобы быть готовыми к будущим потребностям своих клиентов. Участники рынка ожидают получить выгоду для своего бизнеса от ряда активов, таких как стейблкоины (криптовалюты, привязанные к запасам обычных валют или физических товаров) и цифровые валюты центральных банков (CBDC).
В отчете отмечается, что поток средств в цифровые активы увеличивается, поскольку учреждения и инвесторы все больше интересуются ими как средством сбережения. Вокруг криптовалюты наблюдается огромный рост новых бизнес-моделей, отражающих сдвиги в финансовой индустрии.
Тем не менее, крупные специалисты финансовой сферы признали, что такая «трансформация» является камнем преткновения. Около 65% заявили, что отсутствие криптовалютной финансовой инфраструктуры является самым большим препятствием для перехода на цифровые активы. Также в качестве препятствий были отмечены риски, связанные с кибербезопасностью, нормативными требованиями и необходимостью защиты конфиденциальности.
Ранее сообщалось, что криптовалютный рынок по объему почти сравнялся с финансовым. Всего на рынке сейчас существует около 6 тыс. криптовалют, а их общая рыночная капитализация составляет $1,87 трлн.—0—