В Армении необходимо восстановить производство
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Вардан обещает ходить. Под командованием старшего лейтенанта была поражена одна из систем ТОС противника. А Вардан был ранен от удара беспилотника.
Вардан и его солдаты участвовали в обороне Арцаха. После травмы он прошел курс реабилитации в Доме солдата. Даже сейчас лечение продолжается при использовании оборудования армянского производства.
«Устройства улучшают качество нашей жизни и ускоряют лечение», — говорит Вардан Варданян.
Ходунки компании «Кайлтек» восстанавливают функцию ходьбы, предотвращая более 30 заболеваний, развивающихся параллельно с инвалидностью.
Давид Арсенян, соучредитель «Кайлтек», по профессии кинезиолог. После четырехдневной войны в 2016 году он с друзьями работал с ранеными парнями. Тогда они решили основать компанию по производству устройств, которые позволили бы ребятам продолжать лечение дома.
«Поскольку мы не можем содержать всех в реабилитационных центрах круглый год, возникла идея создать оборудование, на котором они могли бы тренироваться самостоятельно», — говорит соучредитель «Кайлтек» Давид Арсенян.
Давид и Вардан проверяют мощность и прочность электрического прицепа для инвалидной коляски. Электрический прицеп произведен в Армении. Он присоединяется к инвалидной коляске и становится электрическим самоходом. Так решаются разные проблемы.
В настоящее время в стране много военнослужащих-инвалидов с ограниченными физическими возможностями, которым необходимо тренироваться на электрических прицепах. «Кайлтек» при поддержке своего партнера Акба банка, произведет и предоставит им прицепы армянского производства.
«За время сотрудничества с Акбой мы изготовили несколько прицепов. Банк является партнером, благодаря которому мы смогли финансировать и доставлять наши продукты инвалидам», — сказал Арсенян.
Скоро будет готов и поступит в продажу первый скутер армянского производства «Кайлтек». Полученные деньги будут направлены на изготовление реабилитационного оборудования. В «Кайлтек» решили спроектировать также электромобиль. Давид уверен, что у Армении большой производственный потенциал, который нужно правильно использовать. Армения должна позиционироваться на карте мира как технологическая страна.
Сильной стороной «Кайлтек» является вдохновленная и преданная своему делу команда, работающая для достижения одной цели и результата.