Moody’s подтвердило рейтинги Белоруссии, ухудшив прогноз на «негативный»
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента Белоруссии в иностранной и национальной валюте и приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной валюте на уровне B3, но изменило прогноз по рейтингу со «стабильного» на «негативный», говорится в пресс-релизе агентства.
Moody’s не является официальным рейтингующим агентством Белоруссии и присваивает рейтинги суверену по своей инициативе, передает Финмаркет.
«Ключевыми факторами изменения прогноза на «негативный» являются повышенные риски рефинансирования долга с учетом ужесточения экономических и финансовых санкций, ограничивающих возможности финансирования, а также ограниченные резервы Белоруссии, что снижает способность противостоять дальнейшим потрясениям в условиях повышенной политической нестабильности», — говорится в пресс-релизе.
В то же время подтверждение рейтингов на уровне «B3» отражает мнение Moody’s, что в течение следующих 12-18 месяцев рефинансирование внешнего долга будет поддерживаться накопленными страной резервами и продолжающейся финансовой поддержкой со стороны России.
«Белоруссия извлекает выгоду из относительно высокого уровня благосостояния на душу населения, несмотря на неэффективность ее экономики, в которой доминирует государственный сектор. Кроме того, подтверждение также принимает во внимание умеренный уровень государственного долга, хотя финансовая устойчивость по-прежнему зависит от высокой зависимости от долга в иностранной валюте и высокого уровня государственной собственности», — отмечается в сообщении.
Moody’s отмечает, что усиление западных санкций приведет к ухудшению экономической ситуации, что скажется на налоговых поступлениях и, в частности, на доходах от внешнеэкономической деятельности. Кроме того, на бюджет в ближайшие годы окажет давление потенциальная необходимость оказания финансовой поддержки крупным госпредприятиям, на которые распространяются санкции.
В связи с этим Moody’s прогнозирует дефицит бюджета Белоруссии на уровне 2,6% ВВП в 2022 году после аналогичного исполнения бюджета в 2021 году. При этом дефицит может стать значительно большим, если материализуются риски ухудшения ситуации, связанные с ужесточением санкций, полагают эксперты агентства.
Они также констатируют, что доступ Белоруссии к западным финансовым рынкам фактически закрыт после введения финансовых санкций со стороны ЕС и Великобритании. На этом фоне феврале 2023 года Белоруссии предстоит погашение еврооблигаций на $800 млн, что увеличит ее финансовые потребности в ближайшие годы.
В то же время жесткие экономические и финансовые санкции увеличат зависимость Белоруссии от России, которая является основным источником финансирования республики.
«Экономические связи между обеими странами, вероятно, еще больше укрепятся, поскольку Белоруссия стремится увести свой экспорт с западных рынков. Moody’s ожидает, что интеграция Белоруссии с Россией будет углубляться, чтобы получить экономическую и финансовую поддержку. В результате кредитный профиль Белоруссии будет по-прежнему сильно зависеть от ее отношений с Россией, которые в прошлом были нестабильными», — отмечается в пресс-релизе.
При этом Moody’s ожидает, что Россия останется основным источником непредвиденного финансирования для Белоруссии, о чем свидетельствует ранее предоставленный кредит в размере $1,5 млрд и «недавнее обязательство России предоставить около $600 млн к концу 2022 года с возможностью дальнейшей финансовой поддержки в рамках переговоров по усилению интеграции между двумя странами».—0—