ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что видит риски развития стагфляционного сценария мировой экономики. Слова министра приводятся в пресс-релизе Минфина по итогам заключительной встречи министров финансов и управляющих центральными банками Группы двадцати, передает ТАСС.
Министр отметил, что «видит риски развития стагфляционного сценария мировой экономики». «Инфляция превышает целевой показатель уже в 14 странах «двадцатки», и во многих развитых странах масштабы инфляционного давления беспрецедентны», — говорится в сообщении.
«Это стало следствием применения стимулов, несоразмерных возможностям восстановления экономик. Для экономической политики ключевой вопрос — является ли наблюдаемый всплеск инфляции переходным или долговременным явлением», — сообщает Минфин.
Министр заявил также, что Россия придерживается траектории нормализации бюджетной и денежно-кредитной политики и рекомендовал странам «двадцатки» также перейти к скорейшей нормализации с целью контроля над инфляцией.