Комбанки Армении за 9 месяцев выплатили в госбюджет налогов на сумму почти 41 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Все действующие в Армении 17 коммерческих банков традиционно вошли в список 1000 крупнейших налогоплательщиков за 9 месяцев 2021 года, выплатив в госбюджет в сумме более 40,9 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении.
В структуре всех налогов, выплаченных банками, средства, собранные налоговыми органами, составили более 40,7 млрд. драмов, таможенными органами – более 181,9 млн. драмов.
Согласно данным КГД, налог на прибыль банков составил более 15,1 млрд. драмов, подоходный налог – около 19,9 млрд. драмов, НДС – более 2,1 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – более 3,8 млрд. драмов.
В пятерку лидеров по выплате налогов среди банков вошли Америабанк – 7,1 млрд. драмов (15-е место), АКБА банк – более 4,4 млрд. драмов (25-е место), Инекобанк – более 4,2 млрд. драмов (28-е место), Армбизнесбанк – около 3,5 млрд. драмов (36-е место) и Армэкономбанк – около 3,1 млрд. драмов (43-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Ардшинбанк – около 2,8 млрд. драмов (53-е место), Банк ВТБ (Армения) – более 2,6 млрд. драмов (58-е место), Армсвисбанк – около 2,4 млрд. драмов (61-е место), IDBank – более 2,03 млрд. драмов (76-е место) и Конверсбанк – более 1,8 млрд. драмов (82-е место)
Остальные семь банков заняли следующие позиции в списке: Юнибанк — более 1,63 млрд. драмов (102-е место), Араратбанк – более 1,62 млрд. драмов (104-е место), HSBC Банк Армения – более 1,5 млрд. драмов (108-е место), Библос банк Армения – около 693,6 млн. драмов (226-е место), Эвокабанк – около 642,6 млн. драмов (245-е место), Меллат банк – почти 556 млн. драмов (293-е место) и Арцахбанк (центральный филиал) – около 178,3 млн. драмов (849-е место).
Отдельной строкой указан Центральный банк Армении, общая сумма выплаченных которым налогов составляет около 1,3 млрд. драмов.
Согласно официальным данным, 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за девять месяцев 2021 года выплатили в госбюджет республики налогов на сумму более 871 млрд. 241 млн. драмов. Первое место заняла компания «Газпром-Армения», перечислившая в госбюджет за отчетный период более 38,26 млрд. драмов. Второе место у Зангезурского медно-молибденового комбината — порядка 38,25 млрд. драмов, а третье место занял аппарат Минобороны Армении с налогами на около 34,2 млрд. драмов. ($1 — 477,34 драма) -0-