Владелец соцсети TikTok может отложить IPO до конца 2022 года
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Китайская компания ByteDance может отложить публичное размещение акций (IPO) до конца 2022 года на фоне ужесточения китайскими властями требований по защите персональных данных. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.
После ужесточения правил хранения персональных данных Управление по вопросам киберпространства КНР начало проверку всех крупных интернет-платформ. В связи с этим вероятность того, что ByteDance сможет быстро получить одобрение правительства на IPO, крайне мала, заявил источник.
Он также добавил, что, вероятнее всего, ByteDance удастся получить одобрение регулятора только после XX съезда Коммунистической партии Китая, намеченного на осень следующего года.
ByteDance является владельцем соцсети TikTok и ее китайского аналога — Douyin.
20 августа Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент) проголосовал за новый закон о защите персональных данных. Он обязывает интернет-ресурсы получать согласие пользователей на обработку биометрических данных, сведений о состоянии здоровья, финансовых счетах и геолокации.
Приложения, которые незаконно обрабатывают персональные данные своих клиентов, окажутся под запретом. Закон вступит в силу с 1 ноября. -0-