Стальные птицы неба Армении: АКБА Лизинг содействует компании «Армениан Геликоптерс» (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. В небе Армении три года назад появились стальные птицы: «Армениан Геликоптерс» внедрила услугу вертолетных полетов, собрав команду профессионалов, работающих в сфере авиации, и в небо поднялись многофункциональные вертолеты.
«Вначале было решено, какие виды полетов теоретически можно осуществлять в Армении, после этого были отобраны типы вертолетов и был приобретен первый вертолет. Это был вертолет Robinson R66 американского производства, рассчитанный на 4 пассажиров», — говорит директор компании «Армениан Геликоптерс» Арсен Манукян.
«Армениан Геликоптерс» осуществляет полеты по самым различным поводам. Были разработаны специальные маршруты для туристов, благодаря которым можно осмотреть достопримечательности Армении и сэкономить время. К примеру – полет в Татев или Хор Вирап.
Как передает пресс-служба Акба банка, после американского Robinson R66 был приобретен второй вертолет — Airbus H 30, для 6 пассажиров. А третий вертолет уже стал необходимостью для выполнения работ скорой помощи – транспортировки больных. В 2019 году были начаты переговоры с компанией Airbus, и специально по заказу армянской копании в партнерстве с АКБА Лизингом был приобретен H125.
«Мы начали переговоры с АЛБА Лизингом, и было принято решение приобрести вертолет H125. После успешного завершения переговоров мы приобрели H125, который стал первым вертолетом, проданным компанией Airbus Армении, в частности, «Армениан Геликоптерс»-у – посредством финансирования АКБА Лизинга», — сказал Манукян.
Во время 44-дневной войны «Армениан Геликоптерс» осуществила 86 полетов из Еревана в Сюник и обратно, доставив десятки военнослужащих-героев в специализированные центры Еревана, что спасло им жизни. В ближайшем будущем будет открыт центр технического обслуживания «Армениан Геликоптерс», который, как ожидается, станет центром, официально сертифицированным Airbus-ом в регионе.