Банковская система Армении за 9 месяцев обеспечила прибыль в 66,3 млрд. драмов, показав рост на 13,1% – СБА
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Банковская система Армении за 9 месяцев текущего года обеспечила прибыль в 66,3 млрд. драмов, сообщил заместитель исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Арман Саркисян.
«По сравнению с аналогичным показателем 2020 года этот показатель вырос на порядка 7,7 млн. драмов или на 13,1%», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Согласно представленным СБА данным, активы банковской системы в отчетный период достигли 6,9 трлн. драмов.
«Рост активов за девять месяцев составил 3,7% или около 248 млрд. драмов, и темпы роста данного показателя также продолжились в третьем квартале (1,7%)», — сказал Саркисян.
Обязательства банковской системы Армении за девять месяцев составили порядка 6 трлн. драмов, причем рост данного показателя за январь-сентябрь составил около 213 млрд. драмов или 3,7%, а за третий квартал – около 104 млрд. драмов или 1,8%.
За девять месяцев текущего года объем кредитов в банковской системе составил 3,9 трлн. драмов. За отчетный период кредитные вложения сократились на порядка 279 млрд. драмов или на 6,7%, а за третий квартал – на порядка 26 млрд. драмов или на 0,7%.
За отчетный период текущего года объем вкладов в банковской системе Армении составил около 3,9 трлн. драмов. При этом общие вклады за данный период выросли на порядка 145 млрд. драмов или на 3,9%, а за третий квартал – на порядка 84 млрд. драмов или 2,2%.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. Капитал армянских банков за 9 месяцев 2021 года составил 927 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,2%). Все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,5 млн. счетов, — 3,3 млн. ($1 — 476,22 драма). -0-