В Союзе банков Армении не исключают изменений на рынке, но считают оптимальным число действующих банков
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян теоретически не исключил вероятность количественных изменений в банковском секторе страны.
«Теоретически, это не исключается, и в то же время сегодня нельзя сказать, что в этом есть крайняя необходимость», — заявил он на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, намечаются ли на банковском рынке Армении сделки по слиянию или приход новых банков.
Саркисян подчеркнул, что такие сделки быстро не совершаются.
«В то же время, подобные сделки не раскрываются до последнего момента. Об этом мы узнаем, когда (банки) обнародуют», — пояснил он.
Отвечая на вопрос о том, насколько оптимально для Армении наличие 17-ти банков в стране, исполнительный директор СБА заметил, что на этот вопрос нет точного ответа.
«По-моему мнению, этот вопрос регулирует рынок. Если банки понимают, что в результате слияния эффективность повышается, они могут пойти на объединение. У нас довольно длительное время действуют 17 банков, и это, думаю, говорит о том, что этот показатель близок к реально необходимому числу банков», — добавил Саркисян.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 9 месяцев текущего года прибыль банковской системы Армении составила 66,3 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,1%), активы — 6,9 трлн. драмов (рост – 3,7%), обязательства – около 6 трлн. драмов (рост – 3,7%), кредитные вложения – 3,9 трлн. драмов (спад – 6,7%), вклады – 3,9 трлн. драмов (рост – 3,9%). Капитал армянских банков за 9 месяцев 2021 года составил 927 млрд. драмов (рост — 4,2%). Все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,5 млн. счетов, — 3,3 млн. ($1 — 475,91 драма) -0-