Банковский сектор Армении реагировал на ковид-стрессы и послевоенную ситуацию быстро, своевременно и адресно — СБА
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. В период пандемии коронавируса и после 44-дневной войны в Арцахе банковская система Армении реагировала на создавшуюся ситуацию быстро, своевременно и адресно, заявил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
«Роль банков в год вызовов была действительно ощутимой, и это нашло свое отражение по нескольким направлениям. Оказывая содействие как физлицам, так и юрлицам, а также участвуя в ряде программ государственного содействия, банки внесли большой вклад в деле обеспечения стабильности экономики. Были реализованы также масштабные программы кредитования, нацеленные на содействие экономическому росту и создающие дополнительную стоимость», — сказал он.
Саркисян отметил, что банкам удалось избежать существенного изменения ставок кредитования, что также свидетельствовало об эффективности их деятельности.
По словам исполнительного директора, наряду с этим банки продолжили улучшать свои цифровые возможности, повышая уровень технической оснащенности и обеспечивая безопасность использования клиентами цифровых инструментов.
Саркисян подчеркнул также, что опыт вызовов прошлых лет показал, что банковская система должна всегда быть готова быстро реагировать и противостоять стрессовым ситуациям, предлагать соответствующие решения и продолжать обычную деятельность в период возможных неопределенностей.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 9 месяцев текущего года прибыль банковской системы Армении составила 66,3 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,1%), активы — 6,9 трлн. драмов (рост – 3,7%), обязательства – около 6 трлн. драмов (рост – 3,7%), кредитные вложения – 3,9 трлн. драмов (спад – 6,7%), вклады – 3,9 трлн. драмов (рост – 3,9%). Капитал армянских банков за 9 месяцев 2021 года составил 927 млрд. драмов (рост — 4,2%). Все банки имеют 541 филиал, количество сотрудников в системе достигло 12,7 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,5 млн. счетов, — 3,3 млн. ($1 — 475,91 драма) -0-