В 2021 году приток денежных переводов в Армению может составить 9% от ВВП страны — ВБ
ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Всемирный банк ожидает, что в 2021 году приток денежных переводов в Армению может составить 9% от ВВП страны. Об этом, как сообщили в армянском офисе банка, говорится в опубликованном накануне докладе ВБ «Миграция и развитие» (ноябрь, 2021).
«В первом полугодии текущего года трансферты в Армению выросли на 22% по сравнению с прошлым годом», — говорится в сообщении.
Согласно докладу, объем денежных переводов в страны Европы и Центральной Азии, сократившийся в 2020 году на 8,6%, в 2021 году вырастет, согласно оценкам, на 5,3% до 67 млрд. долларов благодаря оживлению экономики в странах Европейского союза и скачку цен на энергоносители.
В 2022 году ожидается рост объема переводов на 3,8%. В настоящее время денежные переводы являются в этом регионе крупнейшим источником внешнего финансирования. В 2020 и 2021 годах эти поступления были больше или равны сумме ПИИ, портфельных инвестиций и ОПР.
«Потоки денежных переводов мигрантов стали очень хорошим дополнением к государственным программам денежной помощи в поддержку семей, испытывающих экономические трудности во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Создание более благоприятных условий для отправки денежных переводов в целях смягчения напряженного финансового положения домохозяйств должно быть одной из главных составляющих государственной политики, направленной на восстановление мировой экономики после пандемии», – заявил директор Департамента глобальной практики Всемирного банка по вопросам социальной защиты и занятости Михал Рутковски.
По данным Союза банков РА, объем денежных переводов в Армению из-за рубежа через банковскую систему по положению на конец августа 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на порядка $252 млн. или 23,2% и составил $ 1 340 млн. Переводы за границу из Армении по положению на конец августа текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли на порядка $40 млн. или 5,5%, составив $764 млн. В результате чистый приток валюты в Армению по положению на конец августа текущего года составил $576 млн. -0-