Курс турецкой лиры к доллару США третий день подряд начинает с падения
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Курс турецкой национальной валюты лиры по отношению к доллару США третий день подряд начинает с падения, сообщает ТАСС со ссылкой на данные торгов.
Торги вторника лира начала с курса 11,38 за доллар, который в течение дня начал резко расти, в то же время утром в среду национальная валюта Турции упала до 13,15 лиры за доллар.
С начала года турецкая валюта девальвировалась на 70%, что стало одним из самых крупных падений стоимости нацвалюты за последние годы. В январе за доллар давали порядка 7,3 лиры.
На прошлой неделе Центробанк Турции понизил одну из ключевых ставок в качестве меры по стабилизации лиры и инфляции. Речь идет о процентной ставке на аукционах недельного репо (краткосрочный заем средств под залог ценных бумаг), которая снижена с 16% до 15%. За снижение активно выступает президент Реджеп Тайип Эрдоган, считая процентные ставки «бедой народа». ЦБ в свою очередь традиционно убеждает власти, что снижение ставок негативно отразится на финансовых показателях и не является решением.
На фоне падения лиры оппозиция поставила вопрос о необходимости досрочных президентских и парламентских выборов, считая, что нынешнее руководство страны не может справиться с экономическими проблемами. Эрдоган, однако, исключил возможность проведения досрочных выборов, заявив, что они состоятся в срок, в 2023 году.—0—