Гендиректор Morgan Stanley призвал ФРС США поскорее повысить ставку
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Федеральной резервной системе США следует вскоре повысить процентные ставки, чтобы иметь пространство для маневра в случае спада в будущем, сказал CNBC гендиректор банка Morgan Stanley Джеймс Горман.
По его мнению, Федрезерв намекнет на возможность повышения ставок в 2022 году уже по итогам декабрьского заседания.
«Мы приближаемся к повышению ставок, — сказал Горман, передает Интерфакс. — Мне кажется, Федрезерву стоит заранее поднять ставки, и когда случится неизбежный спад, у нас будут средства для борьбы с ним».
Сейчас Федрезерв находится «в 10 повышениях ставки от нормы», добавил Горман, имея в виду нейтральный для экономики уровень ставки.
«На месте ФРС я бы лучше приступил к активным действиям раньше, чем позже. Запасайтесь боеприпасами и принимайте реальность», — сказал глава одного из крупнейших банков Уолл-стрит.
По мнению Гормана, повышение ставки не замедлит темпы восстановления, но поспособствует стабилизации экономики.
Декабрьское заседание Федрезерва завершится в среду. Американский ЦБ обнародует новые макроэкономические прогнозы и прогнозы руководства относительно дальнейшей траектории ключевой ставки, и может сообщить об ускорении темпов сворачивания программы скупки облигаций.—0—