Восемь крупнейших британских банков смогут справиться с резким спадом в экономике — Банк Англии
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Восемь крупнейших банков Великобритании смогут справиться с резким экономическим спадом в стране, скачком безработицы и обвалом цен на недвижимость, свидетельствуют результаты стресс-тестов, проведенных Банком Англии.
Британский ЦБ проводил стресс-тесты впервые за два года, в прошлом году он не делал этого из-за пандемии коронавируса, пишет Финмаркет со ссылкой на Financial Times.
Банк Англии не оценивал специальным образом потенциальные последствия нового штамма COVID-19 «омикрон», однако рассмотренные им стрессовые сценарии включали возможность более тяжелого, чем в 2021 году, течения пандемии.
Стресс-тесты проводились для банков Royal Bank of Scotland, HSBC, Barclays, Standard Chartered, Lloyds, Santander, Nationwide и Virgin Money. Последний проходил стресс-тесты впервые.
Наихудший сценарий, рассмотренный Банком Англии, включал падение ВВП Великобритании на 800 млрд фунтов стерлингов в период с 2020 по 2022 гг., скачок безработицы в стране до 12% и 33%-ное падение цен на жилую и коммерческую недвижимость.
В реальности британская экономика потеряла в результате пандемии менее 300 млрд фунтов, безработица в стране составляет 4,3%, цены на жилье растут максимальными темпами за 15 лет, а стоимость коммерческой недвижимости упала, поскольку офисы опустели из-за пандемии.
«Банковская система Великобритании хорошо справилась с пандемией», — заявил глава Банка Англии Эндрю Бейли.
В связи с этим британский ЦБ вернет требование к банкам о поддержании контрциклического буфера капитала, от которого он отказался в 2020 году, чтобы дать фининститутам возможность продолжать кредитование даже в случае серьезных потерь из-за пандемии. К декабрю 2022 года этот показатель должен составлять 1% от объема активов.
В настоящее время капитал банков превышает нормы, и им не придется привлекать денежные средства или снижать дивиденды, чтобы выполнить новые требования, отметил Бейли.—0—