ЦБ Казахстана объявил о временной приостановке работы финорганизаций из-за проведения контртеррористических операций
ЕРЕВАН, 6 января. /АРКА/. Казахстанские финансовые организации и фондовая биржа временно прекратили свою работу. Об этом сообщил официальный представитель Национального банка республики Олжас Рамазанов, передает forbes.ru со ссылкой на «Интерфакс».
Он уточнил, что решение о временном прекращении работы финансово-кредитных организаций приняли Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Национальный банк Казахстана. Оно принималось, пояснил Рамазанов, с учетом проведения контртеррористических операций силовыми структурами, временных сбоев в работе интернета. Прекращение деятельности банков, отметил представитель ЦБ страны, потребовалось «для защиты здоровья и жизни работников финансовых организаций и потребителей финансовых услуг».
В Казахстане с 5 января введено чрезвычайное положение из-за начавшихся 2 января протестов против повышения цен на газовое автомобильное топливо. Протесты быстро стали массовыми и распространились по всей стране и привели к столкновениям протестующих с силовиками. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и сменил на посту главы Совета безопасности экс-президента Нурсултана Назарбаева. Вечером 5 января он направил обращение с просьбой о защите в Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).
Совет этого блока по председательством армянского премьера Никола Пашиняна принял решение направить специальные миротворческие силы в Казахстан для стабилизации обстановки. Незадолго до этого решения США призвали протестующих и власти страны найти способ мирного выхода из ситуации. Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США осуждают акты насилия и разрушения собственности и призывают к сдержанности как власти, так и протестующих. «Мы просим всех казахстанцев уважать и защищать конституционные институты, права человека и свободу СМИ, в том числе путем восстановления интернет-сервиса», — говорится в заявлении Прайса на сайте Госдепа. -0-