Фондовая биржа Казахстана возобновит торги в валютной секции
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Торги в валютной секции Казахстанской фондовой биржи (KASE), прерванные из-за беспорядков и отключения каналов связи в Казахстане, возобновятся с 12 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Нацбанка республики.
Там анонсировали возобновление торгов на валютной площадке KASE, обменных валютных операций банков второго уровня и небанковских обменных пунктов, международных платежей и переводов. Это стало возможно в связи со стабилизацией ситуации в Алма-Ате и других регионах и с постепенным восстановлением каналов связи.
Ради поддержания банковской ликвидности, в дополнение к стандартным инструментам, Национальный банк начал применять механизм поддержки ликвидности через операции репо на KASE на срок до 3 месяцев.
«Все потребности банков второго уровня удовлетворяются в полном объеме», — заверила пресс-служба.
Регулятор намерен обеспечивать сбалансированность валютного рынка и при необходимости готов непосредственно участвовать в его работе через валютные интервенции до полной стабилизации ситуации.
KASE заявила, что 11 января биржа проводит торги всеми финансовыми инструментами фондового рынка, за исключением торгов в валютной секции.
KASE 10 января после нескольких дней перерыва запустила торги на рынке операций репо и рынке государственных ценных бумаг в тенге.—0—