Воздействие подорожания воды и электроэнергии на годовую инфляцию в 2022 году составит 1-1,5% — ЦБ Армении
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. ЦБ Армении уже рассчитал ожидающуюся в результате изменения тарифов на воду и электроэнергию инфляцию, заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян.
«По нашим оценкам, она в годовом разрезе составит около 0,6%. Есть также некоторое воздействие вторичных эффектов, связанное с электроэнергией. В целом, поскольку ситуация с тарифами на газ на данный момент несколько неопределенна, в результате сценарного анализа предположений, общая инфляция, касающаяся регулируемых цен, мы оцениваем, что составит около 1-1,5% в годовом разрезе», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
При этом Галстян добавил, что ЦБ, принимая сегодняшнее решение по ставке рефинансирования, уже учел сценарий повышения этих тарифов. «Решение учитывает эти развития», — сказал он.
На заседании Совета Центрального банка Армении 1 февраля 2022 года принято решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 8%.
В ЦБ ожидают, что инфляция в Армении по итогам 2022 года, возможно, установится в пределах 5-5,5%. В госбюджете Армении на 2022 год рост ВВП страны предусмотрен на уровне 7%, а инфляция заложена — на уровне 4% (±1,5%).
В Армении с 1 февраля 2022 года подорожала электроэнергия для внутренних потребителей — средневзвешенный тариф повысился на 4.7 драма за 1 кВт.ч.
Согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг, тариф на воду в Армении с 1 января 2022 года увеличился до 200,47 драма. ($1 — 483,38 драма) -0-