В России в 2021 году выдано автокредитов на рекордные 1,1 трлн рублей
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. По итогам 2021 года в России было выдано автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) на общую сумму 1 трлн 119,4 млрд руб., что на 45,6% больше по сравнению с предыдущим годом (в 2020 году – 768,8 млр. руб.), сообщается в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
При этом, как отмечает Финмаркет со ссылкой на бюро, «объем выданных в 2021 году кредитов на покупку автомобилей стал рекордным за всю историю наблюдений за сегментом автокредитования».
По данным, приведенным в обзоре, в 2021 году самый большой объем выданных автокредитов в регионах РФ был отмечен в Москве (138,6 млрд руб.), Московской области (88,6 млрд руб.), Санкт-Петербурге (77,4 млрд руб.), а также в Краснодарском крае (57,0 млрд руб.) и Республике Татарстан (43,7 млрд руб.).
В то же время в годовом сравнении сильнее всего объем выданных автокредитов в 2021 году (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных автокредитов) вырос в Краснодарском крае (+82,1%) и Ставропольском (+69,0%) краях, Иркутской области (+68,1%), Красноярском крае (+64,7%), а также в Московской области (+61,5%). В Москве и Санкт-Петербурге объем выданных кредитов на покупку автомашин в 2021 году увеличился на 57,4% и 46,6% соответственно.—0—