Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Грузии на уровне BB
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Грузии в иностранной валюте на уровне «BB» со стабильным прогнозом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального банка республики.
Fitch сохранил суверенный рейтинг Грузии на уровне «BB» со стабильным прогнозом. Согласно кредитному рейтинговому агентству Fitch, по сравнению с другими странами с рейтингом «BB» эффективная и надежная политика Грузии, а также индикаторы сильного управления укрепляют рейтинговую позицию страны. Долгосрочная поддержка официальных кредиторов сократила риски [для] макростабильности и обеспечила необходимое финансирование», — сказано в сообщении.
В Министерстве финансов Грузии выразили удовлетворение решением рейтингового агентства. «Как правило, Fitch нашей сильной стороной называет высокий уровень макроэкономического менеджмента, высокий уровень управления, которым Грузия отличается не только в регионе, но и среди стран всего мира, у которых подобный рейтинг», — приводит Первый канал Общественного вещателя Грузии слова замминистра финансов Мирзы Гелашвили.
В сентябре 2021 года рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Грузии на уровне «Ba2», прогноз по рейтингу «стабильный».
Рост ВВП Грузии в 2021 году составил 10,6% после падения экономики на 6,1% в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Парламент Грузии в декабре 2021 года принял бюджет на 2022 год, согласно которому рост экономики составит 6%, а номинальный ВВП достигнет 64,8 млрд лари (около $22 млрд). Прогнозируется, что поступления в госбюджет составят более 19,3 млрд лари (более $6,4 млрд).—0—