Общий капитал армянских банков за 2021 год вырос на 7,6%, достигнув 958 млрд. драмов – Союз банков Армении
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Общий капитал банков Армении в 2021 году увеличился на 7,6% или на порядка 68 млрд. драмов, сообщил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
По данным СБА, по итогам 2021 года общий капитал банковской системы Армении составил 958 млрд. драмов, рост за четвертый квартал составил 3,4% или 32 млрд. драмов.
«Общий капитал является основной подушкой безопасности, которая позволяет банкам преодолевать стрессовые и шоковые ситуации», — сказал Саркисян на пресс-конференции в среду.
Он пояснил, что в прошлом один из банков нарастил капитал посредством допэмиссии акций, другие банки также осуществили пополнение капитала.
Саркисян отметил, что по линии активов в прошлом году также зарегистрирован довольно большой рост на 441 млрд. драмов или на 6,7%. За четвертый квартал активы увеличились на 193 млрд. драмов или на 2,8%
«Объем активов превысил 7 млрд. драмов», — сообщил он.
За 2021 год объем кредитов в банковской системе составил почти 4 трлн. драмов. За отчетный период кредитные вложения сократились на порядка 214 млрд. драмов или на 5,1%, а за четвертый квартал – на порядка 65 млрд. драмов или на 1,7%.
По словам главы СБА, обязательства в 2021 году увеличились на 6,5% или на 374 млрд. драмов. По итогам года обязательства составили порядка 6,1 трлн. драмов, рост за четвертый квартал составил 2,7% или 162 млрд. драмов.
За отчетный период объем вкладов в банковской системе Армении вырос на 8,5% или на 316 млрд. драмов, превысив 4 трлн. драмов. Рост за четвертый квартал составил 4,4% или 171 млрд. драмов.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, за 2021 год прибыль банковской системы Армении составила 87 млрд. драмов. Все банки имеют 547 филиалов, количество сотрудников в системе соствляет 12,6 тысяч, число клиентов, которые имеют в системе более 6,6 млн. счетов, — боле 3,35 млн. ($1 — 479,29 драма). -0-