Объем взаимной торговли стран-членов ЕАЭС за 2021 год вырос на 32%
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Объем взаимной торговли стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2021 году увеличился на 32% по сравнению с 2020 годом и на 17,8% относительного 2019 года, составив $72,6 млрд, сообщила на брифинге в понедельник помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.
«Объем взаимной торговли в 2021 году достиг максимального значения в истории ЕАЭС и составил 72,6 млрд долларов», — сказала она, передает Финмаркет.
Рост объемов экспорта во взаимной торговле, по словам Малкиной, зафиксирован во всех государствах союза, наибольший — в Киргизии (порядка 45%) и Казахстане (около 35%).
Объем внешней торговли превысил $844 млрд, что на 35% больше, чем в 2020 году. Экспорт товаров в страны вне ЕАЭС увеличился на 44%, импорт — на 22,6%.
Промышленное производство в ЕАЭС по итогам 2021 года увеличилось более чем на 5% по сравнению с 2020 годом и составило $1,4 трлн, напомнила Малкина. Рост показателя наблюдался во всех странах: в Киргизии — на 9%, в Белоруссии — на 6,5%, в России — свыше 5%, в Казахстане — почти на 4%, в Армении — более чем на 3%. —0—