Страны ЕАЭС договорились поэтапно перейти на расчеты в нацвалютах
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о поэтапном переходе при таможенных расчетах на национальные валюты, основной объем расчетов будет вестись в рублях, пишет Финмаркет.
Этот вопрос обсуждался накануне на заседании Совета Евразийского экономической комиссии (ЕЭК), сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.
«Очень важный вопрос, который обсуждался, — это вопрос о взаимных расчетах в рублях. Иными словами, те пошлины, которые получает каждая страна, они потом расщепляются, в определенной пропорции, которые закреплены договором союза и попадают соответственно в бюджеты соответствующих стран. Ранее все это проходило с использованием иностранной валюты, на сегодняшний момент договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах», — сказал он в эфире «Россия 24».
«Конечно, для России очень важно, что мы основной объём пошлины получаем и расщепляем, что это расчеты в рублях, то есть тем самым мы приступили к формированию единого рублевого пространства», — добавил министр.
Членами ЕАЭС являются пять стран: Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Статусом наблюдателя обладают Молдави, Узбекистан и Куба. —0—