Инфляция в Армении в 2022 году составит 8,5% — Fitch
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что инфляция в Армении в 2022 году составит, в среднем, 8,5%.
«Инфляция умеренно снизилась до 6,5% в феврале после достижения 7,1% в январе. Fitch прогнозирует, что в 2022 г. она составит в среднем 8,5%, что выше верхнего предела допустимого диапазона центрального банка (4% +/- 1,5%), и 5% в 2023 г.», — говорится в сообщении на сайте агентства.
На потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в феврале 2022 года по сравнению с январем 2021 года составила 6,5%. В тоже время за январь-февраль 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года цены повысились на 6,8%.
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%, а ЦБ в марте ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%. -0-