Соотношение долг/ВВП Армении в 2022 году составит 65,2% — Fitch Ratings
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что постепенная бюджетная консолидация в Армении приведет к сокращению соотношения долг/ВВП до 65,2% в 2022 году и 62,4% в 2023 году.
«Долг сектора государственного управления несколько снизился до 65,7% ВВП в 2021 г. после значительного скачка в 2020 г. на фоне сильного восстановления номинального ВВП, хотя дефицит оставался относительно высоким. Fitch ожидает, что постепенная бюджетная консолидация приведет к сокращению соотношения долг/ВВП до 65,2% ВВП в 2022 г. и 62,4% в 2023 г. (текущий медианный показатель «B»: 67,6%), медленнее, чем ожидалось ранее, учитывая более неблагоприятную экономическую среду», — говорится в сообщении на сайте агентства.
Аналитики Fitch отмечают, что Армения сильно подвержена валютным рискам.
«По оценкам, 70% государственного долга номинировано в иностранной валюте на конец 2021 года (текущий медианный показатель «B»: 63,9%). По состоянию на 2021 год около 82,4% государственного долга имело фиксированные процентные ставки. Средний срок погашения государственного долга составлял 8,4 года на конец 2021 года, что в некоторой степени снижало риски», — отмечается в документе.
По данным Нацстаткомитета республики, совокупный государственный долг Армении по данным на 31 декабря 2021 года составил $9 225.643 млн., увеличившись на $66.367 млн. по сравнению с 30 ноября 2021 года, при этом $6 642.675 млн. приходится на внешний долг, а $2 582.968 млн. — на внутренний долг.
Из структуры внешнего долга долг правительства составил по итогам декабря 2021 года $6 184.970 млн., а долг Центрального банка — $457.704 млн.
В структуре внутреннего долга около $2 411.146 млн. приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации, приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $160.670 млн., на внутренние гарантии пришлось $11.152 млн. -0-