ВБ заморозил проекты в Афганистане на $600 млн — СМИ
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Всемирный банк приостановил ряд проектов на сумму $600 млн в Афганистане из-за решения талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ) запретить ученицам средних и старших классов посещать школы, пишет ТАСС со ссылкой на Daily Sabah.
По данным газеты, банк заморозил четыре проекта общей стоимостью $600 млн, которые предназначались для финансирования программ в таких сферах, как сельское хозяйство, образование, здравоохранение и социальное обеспечение.
Как заявили в банке, «проекты будут утверждены лишь тогда, когда Всемирный банк и международные партнеры будут уверены в том, что намеченные цели могут быть достигнуты».
Отмечается, что средства на эти проекты должен были быть выделены из Целевого фонда реконструкции Афганистана (ARTF) в рамках одобренного Всемирным банком 1 марта плана использования $1 млрд.
Руководство Всемирного банка подчеркнуло, что «впредь будет требовать, чтобы все финансируемые ARTF проекты были доступны и женщинам, и девочкам без каких-либо ограничений».
23 марта сформированное талибами министерство образования объявило о том, что «средние и старшие школы для девочек будут закрыты до дальнейшего уведомления». Великобритания, США и страны Евросоюза осудили данный шаг. Так, власти США отменили запланированные ранее в Дохе переговоры с талибами.—0—