АБР ожидает ускорение среднегодовой инфляции в Армении, как минимум, до 9% в 2022 году
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) ожидает ускорение среднегодовой инфляции в Армении, как минимум, до 9% в 2022 году, а затем снижение до 7,5% в 2023 году, если предположить, что таких скачков цен на внутреннем рынке больше не будет, а международное инфляционное давление ослабнет. Такой прогноз содержится в апрельском докладе АБР «Перспективы развития Азии» (Asian Development Ootlook).
В качестве обоснования приведены также факторы, как стремительный рост мировых цен на сырьевые товары, более высокие цены на импортные потребительские товары, обесценивание валюта, а также повышение тарифов на электроэнергию с февраля 2022 года и цен на природный газ с апреля 2022 года
Авторы доклада отмечают, что в 2022 году ожидается дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции, а в 2023 году политика будет направлена на поддержку роста, если инфляция замедлится.
По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в марте 2022 года по сравнению с мартом 2021 года составила 7,4%.
ЦБ Армении 15-го марта 2022 года повысил ставку рефинансирования на 1.25 п.п., установив ее на уровне 9.25%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 1 февраля 2022 года, повысив ее на 0,25 п.п. до 8%. ЦБ считает, что в случае сохранения неопределенностей, связанных с экономической перспективой, и рисков увеличения инфляционных давлений, в ближайшем будущем также будет рассмотрена необходимость возможного ужесточения денежно-кредитных условий.