Экономический рост Армении в 2021 г. составил 5,7% — глава Минфина
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Годовой рост экономики Армении в 2021 году составил 5,7%, сообщил министр финансов РА Тигран Хачатрян на заседании парламента в среду.
«Годовой экономический рост, который изначально был запланирован на уровне 3,2%, составил 5,7%. Этому существенным образом способствовали экспорт товаров и услуг, объем которых в стоимостном выражении составил 35% от ВВП, повысившись на более 5% с 29,8% за 2020 гг.», — сказал он, отчитываясь по программе правительства за 2021 год.
Как отметил Хачатрян, это свидетельствует о том, что после спада 2020 года, в 2021 году началось восстановление экспорта.
Цифры и прогнозы по ВВП Армении
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%, а ЦБ в марте ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%.—0—