Нацбанк Киргизии заявил о снижении до минимума долларизации кредитов
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Объемы кредитов, полученных гражданами Киргизии в долларах, сократились до исторического минимума, и в настоящее время они составляют всего 28%. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке в ходе конференции «Развитие финансового сектора Кыргызстана в современных условиях» глава Национального банка республики Кубанычбек Боконтаев, пишет ТАСС.
«Долларизация кредитного портфеля банковского сектора страны значительно сократилась, достигнув исторического минимума в 28%», — сказал он.
Постепенно, по его словам, снижается и долларизация депозитных вкладов населения, которая, по последним данным, составляет 42%.
Как пояснил руководитель главного финансового регулятора республики, такая тенденция стала возможной в результате принятых Нацбанком мер по дедолларизации финансового рынка.
Помимо снижения зависимости от американской валюты, в итоге удалось добиться сокращения процентных ставок и роста объемов финансирования населения и бизнеса со стороны коммерческих банков.
Как подчеркнул Боконтаев, в настоящее время киргизские власти также рассматривают возможность перевода в цифровой формат национальной валюты. -0-