Банки Армении обеспечивают управляемость возможными рисками «перегрева» ипотечного рынка
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Банки Армении посредством четких механизмов обеспечивают управляемость рисками «перегрева» ипотечного рынка, которые могут возникнуть, заявил исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«(Ситуация) управляемая, здесь я не вижу каких-либо проблем», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Саркисян отметил, что в первом квартале текущего года объемы кредитования на рынке ипотеки увеличились на 6,6%.
«В прошлом квартале объем ипотечного портфеля также увеличился. Кредитование этого сектора активно растет», — сказал он.
По данным СБА, объем рынка ипотеки в Армении на 31 марта текущего года составлял 698,017 млн. драмов
При этом, по слова исполнительного директора СБА, существующее некоторое увеличение спроса на этом рынке оказывает определенное воздействие на цены.
«(Банки) учитывают временное увеличение спроса и возможное воздействие на рыночные цены», — пояснил он, добавив, что банки могут осуществлять управление без дополнительного увеличения рискового бремени.
Как заявил в начале мая текущего года председатель ЦБ Армении Мартин Галстян, регулятор фиксирует признаки «перегрева» на ипотечном рынке Армении. По его словам, по линии ипотечного кредитования в течение прошлого года зарегистрирован 36%-ный рост. ($1 – 460,13 драма) -0-