В ЦБ Армении спрогнозировали сокращение объемов торговли с Россией
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Объем торговли Армении с Россией может сократиться, заявил в понедельник зампредседателя ЦБ РА Ованнес Хачатрян.
Выступая на заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным вопросам, Хачатрян сообщил, что торговля Армении с Россией составила $2,5 млрд. (за 2021 год — ред.), из которых $800 млн. составляет экспорт из Армении, а $1,7 млрд. — импорт.
«Свежих данных за последние 1,5 месяца в условиях динамичных развитий мало для далеко идущих прогнозов, но, по всей вероятности, торговля сократится. Мы еще не опубликовали окончательную оценку по платежному и товарному балансу и потокам капитала, поэтому еще не установили, в каком направлении будет изменение торговли», — сказал зампред ЦБ.
Хачатрян подчеркнул, что показатель объема торговли Армении с Украиной был невелик и составлял $160 млн., в которых велика доля импорта ($120 млн.), однако сейчас торговля приблизилась к нулю. Зампредседателя ЦБ заверил, что данные объемы импорта и экспорта будут восполнены другими способами.
«Прогнозы по российской экономике у нас отрицательные: мы прогнозируем (спад ВВП) на уровне 8%, но хочу отметить, что прогноз был сделал в условиях неопределенных развитий», — сказал он.
Согласно официальным статданным, внешнеторговый оборот Армении со странами СНГ за 1-й квартал текущего года составил $690 661.5 тыс., увеличившись на 39,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее крупными внешнеторговыми партнерами Армении являются Россия (объем товарооборота за январь-март 2022 года – $634 194.2 тыс., рост по сравнению с первым кварталом 2021 года – 40,6%), Украина ($24 559.3 тыс., спад – 5,4%) и Беларусь – ($16 389.7 тыс., рост – 73,2%).—0—