Инфляция в Японии впервые с сентября 2008 года превысила 2%
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. В апреле потребительские цены в Японии увеличились на 2,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее — максимальными темпами с октября 2014 года, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Показатель инфляции превысил отметку в 2% впервые с сентября 2008 года, без учета эффекта от повышения налога на потребление, отмечает Финмаркет со ссылкой на Dow Jones.
Подъем потребительских цен был отмечен по итогам 8-го месяца подряд. В марте инфляция в Японии составила 1,2%.
Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) в апреле увеличились на 2,1% в годовом выражении (0,8% в марте), превысив 2-процентный целевой показатель Центробанка впервые за семь лет. Темпы роста стали максимальными с марта 2015 года. Эксперты в среднем также прогнозировали ускорение базовой инфляции в апреле до 2,1%, сообщает Trading Economics.
Цены на продукты питания в Японии в прошлом месяце подскочили максимально за 7 лет — на 4%, топливо и коммунальные услуги подорожали на 15,7%, одежда и обувь — на 0,8%, мебель — на 2,3%.
В то же время транспортные услуги подешевели на 0,2%, медицинское обслуживание — на 0,7%.