Дефицит госбюджета Армении за 2021 год снизился на 0,8%, госдолг — на 2,3% — министр
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Министр финансов Армении Тигран Хачатрян заявил о сокращении бюджетного дефицита и госдолга республики по итогам 2021 года.
«По итогам 2021 года бюджетный дефицит составил 4.6% от ВВП, сократившись на 0.8 п.п., а долг правительства составил 60.3% от размера ВВП, что на 2.3% меньше, чем по итогам 2020 года», — сказал министр во вторник в парламенте в ходе обсуждения исполняемости госбюджета 2021 года.
Хачатрян отметил, что реальный рост ВВП составил 5.7%, при этом, промышленность выросла на 4.2%, сфера услуг — 7.8%, строительный сектор — 2.6% и единственная отрасль, который в котором зафиксировано падение — это сельское хозяйство (минус 1.4%).
Вместе с тем, согласно приведенным министром данным, рост потребления составил 3.7%, валовые накопления основного капитала выросли на 7%, экспорт увеличился на 16.5%, а импорт — на 10.9%. Среднегодовая инфляция составила 7.2%.
Цифры и прогнозы
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении в марте текущего года ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%, однако не исключил улучшения прогноза в июне.
Согласно проекту госбюджета Армении на 2022 год, доходы госбюджета составят 1 трлн. 947,8 млрд. драмов (на 17% больше в сравнении с 2021 годом), расходы — 2 трлн. 184 млрд. драмов (на 10% больше прошлогоднего показателя). Дефицит госбюджета предусмотрен на уровне 236,2 млрд. драмов. Предусматривается, что размер госдолга в конце 2022 года достигнет 4 трлн. 741 млрд. драмов (60,2% от ВВП 2022 года). ($1 — 449.56 драма) —0—