Средняя инфляция в Армении в 2021 году составила 7,2% — Минфин
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. На протяжении всего 2021 года в Армении наблюдался высокий инфляционный фон, средняя инфляция составила 7,2%, сообщил в среду в парламенте министр финансов РА Тигран Хачатрян.
«Это, конечно, тот фактор, который наблюдается в течение этого года. Инфляция была зафиксирована во всем мире и в прошлом, и в этом году», — сказал он в ходе обсуждения исполняемости госбюджета 2021 года.
По словам Хачатряна, это по большей части обусловлено тем, что пандемия коронавируса вывела из нормального процесса множество ценовых цепочек, поставки не осуществлялись в срок.
«В таких условиях, в первую очередь, ощущалось воздействие на цены на продовольствие. В случае Армении инфляция на продовольственные товары и безалкогольные напитки в 2021 году составила 11,2%, это оказало влияние на общий инфляционный фон: 4,2% из общей инфляции в 7,2% было обусловлено ростом цен на продовольствие», — сообщил он.
Министр отметил, что рост цен на алкогольные напитки и табак составил 9,3%, непродовольственные товары — 8,7%, тарифы на услуги — 1,9%.
Цифры и прогнозы по ВВП Армении
Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении в марте текущего года ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%, однако не исключает улучшения прогноза в июне.—0—