Госдолг Армении к концу 2021 года достиг 4,43 трлн. драмов и составил 60,3% от ВВП — Минфин
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Госдолг Армении к концу 2021 года составил 4 трлн. 430 млрд. драмов, что эквивалентно 9 млрд. 226 млн. долларов, заявил министр финансов РА Тигран Хачатрян.
«Подавляющая часть долга – долг правительства, а 220 млрд. драмов – долг Центрального банка. Долг правительства на конец года составил 4 трлн. 210 млрд. драмов», — сказал он во вторник в ходе представления отчета о выполнении государственного бюджета страны 2021 года.
По словам министра, размер внешнего долга составлял 2 трлн. 972 млрд. драмов, внутреннего – 1 трлн. 237 млрд. драмов.
«В драмовом выражении госдолг по сравнению с 2020 годом вырос на 6,4%, в том числе, долг правительства – на 7,3%, а в долларовом выражении госдолг увеличился на 15,8%, в том числе, долг правительства – на 16,8%», — сказал министр.
В этой связи глава Минфина пояснил, что более высокий рост в долларовом выражении обусловлен разницей валютного курса в начале и в конце года.
Хачатрян сообщил, что в 2021 году госдолг сократился на 4 п.п. и составил 60,3% от ВВП вместо 63,5% годом ранее. В структуре сокращения госдолга 3,2 п.п. приходится на долю долга правительства.
По его словам, удельный вес драмового долга составляет 28,8% вместо 24,4% годом ранее.
«Это важно потому, что мы сокращаем зависимость долга от рисков, связанных с курсом. Чем выше удельный вес драмового долга, тем больше уверенность в том, что изменения курса не приведут к увеличению долга», — пояснил глава Минфина.
По данным Нацстаткомитета, совокупный государственный долг Армении по данным на 31 марта 2022 года составил $9 356.535 млн. (в драмовом выражении — 4 563 837.1 млн. драмов), увеличившись на $32.236 млн. (на 68 406.0 млн. драмов) по сравнению с 28 февраля 2022 года.
В структуре общего долга $6 645.261 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц на $3.581 млн.), а внутренний долг за март вырос на $ 35.817 млн. и составил $2 711.274 млн.
Как заявлял в октябре 2021 года министр финансов Армении Тигран Хачатрян, госдолг Армении в номинальном объеме в конце 2022 года составит 4 трлн. 740 млрд. драмов или 60,2% от ВВП. По его словам, внешний долг Армении в конце 2022 года составит 69% от общего госдолга. 51,1% госдолга будут финансироваться за счет внешних кредитов, 30,1% — за счет государственных и казначейских облигаций, 18,7% — облигаций в иностранной валюте. Он подчеркнул, что предусматривается привести процентное соотношение внутреннего и внешнего долга к 30% на 70%. ($1 – 447.99 драма) -0-