Керобян призвал ЦБ Армении использовать свой инструментарий для сдерживания колебаний на валютном рынке
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Министр экономики Армении Ваан Керобян предложил Центробанку страны использовать свой инструментарий для сдерживания колебаний курса на валютном рынке.
В четверг на брифинге в правительстве Керобян коснулся ситуации, когда из-за притока в Армению финансовых средств наблюдается девальвация доллара США к армянскому драму.
«Мы постоянно обсуждаем этот вопрос с представителями бизнеса и членами правительства. Ситуация вызывает сильное беспокойство, в частности, в двух ключевых сферах — это экспортно-ориентированная обрабатывающая промышленность и информационные технологии», — сказал министр.
По его словам, сейчас приток средств в страну больше, чем отток. «Это хорошая новость. Такая ситуация сложилась впервые за долгие годы и говорит о последовательной работе правительства в вопросе содействия местному производителю и стимулированию экспорта», — считает Керобян.
В этом плане он выразил мнение, что ЦБ должен начать применять новый инструментарий для обеспечения сбалансированного курса.
«Мы понимаем беспокойство ЦБ с связи с инфляцией, однако думаем, что надо сделать все для того, чтобы ключевым отраслям экономики ничего не угрожало. ЦБ владеет широким инструментарием, которые могут обеспечить более сбалансированный курс. Драм укрепляется по отношению к доллару, но пара драм-рубль сейчас находится в стабильном состоянии», — заявил министр
Керобян выразил уверенность, что денежно-кредитная политика ЦБ должна помогать развитию экономики Армении и способствовать росту двух вышеуказанных важнейших секторов. ($1 — 430,79 драма). —0—