Расходы госбюджета Армении в 2021 году выросли на 5,8% — ЦБ
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Расходы государственного бюджета Армении в 2021 году выросли на 5,8% по сравнению с 2020 годом, заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян на заседании парламента в среду.
При этом он пояснил, что рост связан с увеличением текущих расходов, тогда как по части капитальных расходов зафиксировано снижение в 4,1%.
По главы регулятора, в результате восстановления экономического роста, изменения налогового законодательства и улучшения администрирования в 2021 году по линии налоговых поступлений был зафиксирован рост в 14,6%.
Однако Галстян отметил, что налоговые поступления в ВВП увеличились всего на 0,3%, что является низким показателем по сравнению с целью правительства. Он сообщил, что дефицит госбюджета составил 4,6% по сравнению с показателем 2020 года в 5,4%.
Министр финансов Армении Тигран Хачатрян сообщил, что расходы госбюджета 2021 года составили 2,4 трлн. драмов, что на порядка 153 млрд. драмов больше запланированного объема расходов. Текущие расходы составили 1 трлн. 788 млрд. драмов (89,2%), а капитальные расходы — 218,4 млрд. драмов (10,8%).
По словам Хачатряна, дефицит госбюджета в 2021 году составил 320,5 млрд. драмов, что на 4% меньше показателя прошлого 2020 года. Показатель «дефицит бюджета к ВВП» в 2021 году достиг 4,6% вместо запланированных изначально 5,3% и фактических 5,4% в 2020 году. ($1 – 419,63 драма) -0-