Инфляцию в Армении сдерживает укрепление драма на фоне роста экспорта услуг и притока финсредств – ЕАБР
ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Укрепление драма на фоне значительного роста экспорта услуг и притока финансовых средств сдерживает инфляцию, позволяя регулятору не менять уровень ставки. Об этом говорится говорится в июльском Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) по шести государствам-участникам.
«Вместе с тем сохраняется внешнее давление на цены, дополнительное проинфляционное влияние оказывает расширение потребительского спроса со стороны нерезидентов», — говорится в документе.
ЦБ Армении 15 июля сохранил ставку рефинансирования на уровне 9,25%.
Аналитики ЕАБР отмечают, что инфляция в Армении в июне ускорилась до 10,3% г/г после 9,0% месяцем ранее.
«Динамика потребительских цен в июне определялась удорожанием продуктов питания (в основном зерновых продуктов и овощей), услуг (транспорта и организации отдыха) и непродовольственных товаров (горюче-смазочных материалов). Повышение стоимости услуг в мае – июне объясняется в основном увеличением спроса со стороны нерезидентов и связанным с этим усилением экспорта услуг. Сдерживающим фактором для роста цен на импортируемые товары стало укрепление курса драма в мае – июне текущего года», — говорится в обзоре.
По данным официальной статистики, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года составила 10,3%, а в июне текущего года по сравнению с маем этого же года в стране зафиксирована инфляция на уровне 0,3%.