Народный банк Китая снизил базовую процентную ставку с 3,7% до до 3,65%
ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Народный банк Китая снизил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год до 3,65% годовых с 3,7%, передает Интерфакс.
В декабре 2021 года ставка была понижена на 5 базисных пунктов, в январе — еще на 10 б.п., а затем она оставалась без изменений.
Ставка по пятилетним кредитам была также снижена — до 4,3% годовых с 4,45%, сообщил НБК. В последний раз регулятор изменял ставку в мае — снизил ее максимально с момента проведения реформы ставок в 2019 году — на 15 б.п.
Большинство аналитиков ожидали снижения ставок по LPR, сообщает The Wall Street Journal, поскольку на прошлой неделе НБК также принял решение опустить ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на 10 б.п., до 2,75% годовых.
Снижение процентных ставок, как ожидается, усилит поддержку китайской экономики, темпы роста которой в последнее время замедляются на фоне быстрого роста цен, в частности, на энергоресурсы, кризиса в секторе недвижимости страны и чрезмерно жесткой политики Пекина по борьбе с коронавирусом.
LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским ЦБ реформы процентных ставок. С 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам. -0-