Банковская система Армении в первом полугодии обеспечила прибыль в 111 млрд. драмов – СБА
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Прибыль банковской системы Армении в первом полугодии 2022 года составила 111 млрд. драмов, сказал исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян на пресс-конференции в пятницу.
По данным СБА, данный показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на порядка 70 млрд. драмов или 173,5%. Во втором квартале прибыль составила около 82 млрд. драмов.
Отметив, что уровень прибыльности системы, в среднем, измеряется показателем возвратности капитала (ROE), Саркисян пояснил, что он составляет 20,94% на конец июня 2022 года.
«Уровень возвратности активов (ROA) находится на уровне 3,15%», — пояснил он.
По оценке Саркисяна, уровень прибыльности банковской системы сопоставим с аналогичным показателем в развитых странах, но должен был бы значительно отличаться.
«А по сравнению с развивающимися странами уровень прибыльности банковской системы Армении довольно низок», — сказал он, приведя в пример Грузию, где данный показатель в конце прошлого года превышал 24%, при том, что в Армении он составлял 9,5%.
По данным СБА, в первом полугодии 2022 года процентный доход составил 280 399 млрд. драмов (рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – 7,7%), а не процентный доход – 189 322 млн. драмов (рост – на 250%).
«Это говорит о том, что прибыль была обеспечена, в основном, не за счет процентов за предоставленные кредиты, а за счет сделок», — сказал он, добавив, что сделки были обеспечены за счет деятельности не резидентов и туристов.
В контексте коэффициентов капитализации исполнительный директор СБА сообщил, что соотношение общего капитала к активам, взвешенным по риску, составляет на конец июня 25,33% при минимальном установленном нормативе в 9%, а при нормативе в 12% этот показатель составляет 26,69%.
Коснувшись коэффициентов ликвидности, Саркисян отметил, что соотношение высоколиквидных активов к общим активам составляет 35,46% при нормативе в 15%, а соотношение высоколиквидных активов к обязательствам до востребования составляет 144% при минимальном нормативе в 60%.
«По этим показателям банки находятся на достаточно хороших позициях и в состоянии преодолеть шоковые ситуации», — сказал он.
В настоящее время в Армении действуют 17 комбанков. По данным СБА, в первом полугодии 2022 года общий капитал банковской системы Армении составил порядка 1,14 трлн. драмов (рост за полугодие – на 23%), активы – 7,24 трлн. драмов (рост – 2,74%), кредитные вложения – 3,99 трлн. драмов (рост – 0,7%), вклады – около 4,1 трлн. драмов (рост – 1,2%). ($1 — 404,94 драма). -0-
Банковская система Армении стабильна, ожидается позитивное воздействие от реализации TRIPP — глава СБА
Банковская система Армении оценивается как стабильная по результатам стресс-тестов и банки достаточно хорошо капитализированы, заявил Азатян