Инфляция во Франции в августе замедлилась до 6,5% за месяц
ЕРЕВАН, 31 августа. /АРКА/. Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в августе увеличились на 6,5% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee, передает Интерфакс.
Таким образом, темпы роста замедлились по сравнению с 6,8% в июле. Аналитики ожидали ослабления всего до 6,7%, сообщает Trading Economics.
Инфляция в августе составила 0,4% относительно предыдущего месяца. Эксперты прогнозировали 0,6%. В июле цены выросли на 0,3%.
Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, увеличились на 5,8% за год. Консенсус предполагал повышение на 6,1%, как и в июле, когда инфляция была максимальной за 37 лет.
Ослабление темпов роста цен произошло впервые более чем за год, что было обусловлено менее значительным подорожанием энергоносителей (на 22,2% в августе после роста на 28,5% месяцем ранее) и свежих продуктов (3% против 5,2%). Между тем стоимость продуктов питания в целом повысилась в этом месяце на 7,7% (в июле — на 6,8%). Услуги подорожали на 3,9%, как и в прошлом месяце.
Тем временем потребительские расходы во Франции в июле упали на 0,8% относительно предыдущего месяца.
Средний прогноз экспертов предполагал снижение на 0,3%, по данным Trading Economics. Респонденты агентства Bloomberg прогнозировали сокращение на 0,2%.