Инфляция в Турции в 2025 году прогнозируется в 9,9% против 65% по итогам нынешнего
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Уровень инфляции в Турции по итогам 2025 года ожидается на уровне 9,9% в сравнении с 65% по итогам нынешнего, следует из программы среднесрочного экономического развития страны, которая в воскресенье опубликована в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишет ТАСС.
В документе отмечается, что в будущем году инфляция в Турции планируется на уровне 24,9%, а спустя год — 13,8%.
По итогам июля текущего года инфляция в Турции, по данным национального института статистики, составила 79,6% и стала рекордной за последние годы. В то же время, согласно данным независимой Группы анализа инфляции, она выросла до 176%.
Правительственная программа предусматривает, что рост экономики Турции по итогам 2022 года составит 5%, в будущем году — 5,2%, а в 2024 и 2025 гг. — 5,5%.
Безработица в стране в конце нынешнего года ожидается на уровне 10,8%, в будущем году — 10,4%, спустя год — 9,9% и в 2025 году — 9,6%. -0-