ЦБ Армении не видит необходимости во внеплановом пересмотре ДКП из-за ситуации на границе (ЭКСКЛЮЗИВ)
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении в настоящее время не видит необходимости в переоценке денежно-кредитной политики.
Об этом в пресс-службе регулятора заявили в ответ на запрос агентства «АРКА» о вероятности внепланового пересмотра прогноза по росту экономики Армении в связи с заявлением министра экономики Ваана Керобяна о том, что некоторые регионы Гегаркуниской, Сюникской и Вайоцдзорской областей близки к тому, чтобы быть парализованными, и что если азербайджанцы не вернутся на свои позиции, то ситуация ухудшится.
В ЦБ отметили, что при принятии решений по ставке рефинансирования совет ЦБ рассматривает различные сценарии инфляции и экономики, которые регулярно отслеживаются и переоцениваются с учетом фактического развития и тенденций в экономике на конкретный период.
«В зависимости от размера и значимости таких переоценок Центральный банк также может принимать внеочередные решения по денежно-кредитной политике, что в настоящее время не требуется», — заявили в ЦБ.
ЦБ Армении в сентябре текущего года улучшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 4,9%, до 12,9%, а инфляцию ожидает около 10%.