Агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Великобритании
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании до «негативного» со «стабильного» уровня ввиду рисков, связанных с планами правительства по снижению налогов, который приведет к росту госдолга. При этом сам рейтинг был подтвержден на уровне «АА-«, сообщает Финмаркет со ссылкой на агентство.
«Крупные фискальные стимулы, объявленные без компенсирующих мер или независимой оценки влияния на макроэкономику и государственный бюджет, и расхождение между фискальной и монетарной политикой с учетом сильного инфляционного давления, по мнению Fitch, оказали негативное влияние на уверенность финансовых рынков и доверие к политическому курсу», — написали аналитики Fitch.
По оценкам Fitch, в отсутствие компенсирующих мер дефицит госбюджета Великобритании в 2022 году составит 7,8% от ВВП, а в 2023 году вырастет до 8,8%. При этом средний дефицит бюджета для стран с рейтингом «АА» составляет порядка 2% ВВП.
Инфляция, согласно прогнозу агентства, на конец 2022 года составит 8,9%, а затем начнет постепенно снижаться и составит 3,5% к концу 2024 года, что все еще будет выше целевого уровня в 2%.
Правительство Великобритании 23 сентября обнародовало план снижения налогов в дополнение к своим ранее объявленным мерам по оказанию широкомасштабной поддержки домохозяйствам в оплате счетов за электроэнергию. Это привело к обвалу курса фунта и росту стоимости заимствований, из-за чего Банк Англии был вынужден отложить запланированную продажу гособлигаций и вместо этого начал покупку долговых бумаг.
Ранее на этой неделе агентство S&P Global Ratings также изменило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании до «негативного», подтвердив рейтинг на уровне «АА».—0—