В России внедрят систему оплаты картами «Мир» через QR-код
ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. В России появится аналог Apple и Google Pay для оплаты карточками «Мир». Публикация технического релиза по новому способу оплаты картами «Мир» планируется 25 октября, сообщили «Известиям» 19 октября в платежной системе. Там уточнили, что клиентам функционал станет доступен по мере внедрения технологии в каждом конкретном банке.
«QR-код в данном случае будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии», — пояснили в платежной системе «Мир».
Внедрять новый способ платежа решили Почта Банк, ПСБ, МТС Банк. Работы по предоставлению нового функционала «Мира» в УБРиР планируют на 2023 год, сообщили «Известиям» в банке. «Русский Стандарт» участвует в разработке и внедрении проекта. В «Зените» также рассматривают возможность его интеграции.
Эта технология приходит на замену ушедшим из России иностранным Pay-сервисам — Apple Pay и Google Pay, полагает руководитель службы электронного бизнеса Почта Банка Михаил Бахиркин. —0—