American Express увеличила квартальную выручку на 24%
ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. По итогам 3-го квартала выручка одного из лидеров американского рынка пластиковых карт — American Express Co. (AmEx) — выросла на 24% и достигла $13,56 млрд.
Как сообщает Финмаркет, повышение показателя было обеспечено главным образом увеличением расходов по картам на 21% без учета изменения курса валют, говорится в сообщении компании. При этом расходы выросли как на товары, так и на услуги, туризм и развлечения.
Чистая прибыль AmEx в июле-сентябре увеличилась до $1,85 млрд, или $2,47 в расчете на акцию, по сравнению с $1,78 млрд, или $2,27 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $2,40 на акцию при выручке в $13,52 млрд.
AmEx также отдельно отметила рост пользователей кредитных карт на 3,3 млн человек. Списания из-за потерь по кредитным картам составили в минувшем квартале $778 млн по сравнению со $191 млн годом ранее.
Компания ожидает, что ее годовая чистая прибыль окажется выше представленного ранее прогноза, который составлял $9,25-9,65 на акцию. При этом конкретных чисел не называется. AmEx по-прежнему ожидает роста выручки на 23-25%.
Котировки акций AmEx падают на предварительных торгах в пятницу. Капитализация компании с начала года уменьшилась на 13% — до $107,9 млрд.—0—